设为首页 加入收藏
首 页 | 本所介绍 | 新闻动态 | 精彩案例 | 保险法领域 | 房地产法领域 | 其他领域
上海旅行社 有机玻璃雕刻
本所介绍

本专业保险律师网站系由北京格丰律师事务所建立,由本所郭玉涛律师负责。     格丰律师事务所一、格丰概况 北京格丰律师事务所(简称“格丰”)于2002年设立于北京,是由一批中国精英律师组成的合伙制律师事务所,致力于为中国精英客户提供全方位的法律服务。格丰律师有着非常丰富的诉讼业务与非诉业务的法律服务...     <查看详情>

当前位置:首页 >> 新锐观点 >> 正文 (返回上页)
新锐观点
 
保险招投标项目中,明确说明义务是否存在?
发布时间:2016-12-20 作者:

保险招投标项目中,明确说明义务是否存在?

 

 

(案件事实)

2013年 ,某物流公司进行公开招标,为物流责任保险项目选择保险公司。

某保险公司参与投标,将保险条款作为标书的一部分,提交给了招标的物流公司。经物流公司组成评标委员会评标、议标,最后确认该保险公司中标,双方签订了保险协议。

 几个月后,该物流公司的货车在运输货物途中发生火灾,根据公安消防支 出具的《火灾事故简易调查认定书》载明,起火原因为该物流公司将存在故障的车辆投入运营,挂车后轮左侧第一轴车轮故障引起火灾。

 保险公司认为,被保险人自有的运输工具不适合运输的情形,符合《物流责任保险条款》第六条第二款责任免除情形,故根据约定“第六条  出现下列任一情形时,无论任何原因造成物流货物的损失,或因此而产生的任何费用和责任,保险人不负责赔偿:(二)被保险人自有的运输或装卸工具不适合运输或装载物流货物,或被保险人自有的仓库不具备存储物流货物的条件;”,本案中保险人不承担任何赔偿责任。

物流公司认为,这个免责条款,保险公司没有尽到明确说明义务,因此该免责条款依法无效。

 

(律师评析)

 1、明确说明义务的法律依据

我国《保险法》第十七条规定了保险公司应该履行的对免责条款的明确说明义务。这样的规定并非是一种单纯的程序性的规定,不是走形式、不是走过场,而是为了追求保险合同实质性的公平,而规定的一种特定义务。

 之所以有这样的规定,主要是遵循《合同法》第三十九条之规定,即:“采用格式条款订立合同的,提供格式条款的一方应当遵循公平原则确定当事人之间的权利和义务,并采取合理的方式提请对方注意免除或者限制其责任的条款,按照对方的要求,对该条款予以说明。格式条款是当事人为了重复使用而预先拟定,并在订立合同时未与对方协商的条款”。

也就是说,对于那些在订立合同时未与对方协商的格式条款,对方可能由于不了解、不理解而做出错误的意思表示,从而造成不公平的合同,为了减少这样的不公平情形,法律就要求提供格式条款的一方,必须要对免责条款再次进行说明或者明确说明,以确保对方了解、理解、接受,达到公平签约的目的。

但是,如果订立合同时双方对条款有正常的协商,则不适用这一义务。

 

2、明确说明义务的程序表现

 最高人民法院《关于适用《中华人民共和国保险法》若干问题的解释(二)》

第十一条规定“保险合同订立时,保险人在投保单或者保险单等其他保险凭证上,对保险合同中免除保险人责任的条款,以足以引起投保人注意的文字、字体、符号或者其他明显标志作出提示的,人民法院应当认定其履行了保险法第十七条第二款规定的提示义务。      保险人对保险合同中有关免除保险人责任条款的概念、内容及其法律后果以书面或者口头形式向投保人作出常人能够理解的解释说明的,人民法院应当认定保险人履行了保险法第十七条第二款规定的明确说明义务” 。

也就是说, 明确说明义务主要是提示、解释两方面的义务。

 

3、本案是通过招投标方式确定的保险人和保险方案。招投标过程中,双方不可以谈判协商,不存在进行明确说明的问题。

 我国《招标投标法》第四十三条规定:“在确定中标人前,招标人不得与投标人就投标价格、投标方案等实质性内容进行谈判”。

第五十五条规定:“依法必须进行招标的项目,招标人违反本法规定,与投标人就投标价格、投标方案等实质性内容进行谈判的,给予警告,对单位直接负责的主管人员和其他直接责任人员依法给予处分”。

由此可见,招投标确立保险合同的方式与一般的投保模式完全不同。

一般的投保模式中,投保人提出投保,保险人承保,保险合同成立,双方间对于格式化的保险条款是不能协商的。

而招投标方式则不同,招标人、投标人在中标之前是不可以协商的,也就是说双方之间根本不存在什么私下进行明确说明的程序、时间、环节。 双方间完全通过投标、评标、中标这些环节来完成了保险合同的议定,

 

4、保险公司已经实质上履行了免责条款的说明义务。

我国《招标投标法》第五条规定:“招标投标活动应当遵循公开、公平、公正和诚实信用的原则。”

我国《招标投标法》第三十七条规定:“评标由招标人依法组建的评标委员会负责。

第三十九条规定:“评标委员会可以要求投标人对投标文件中含义不明确的内容作必要的澄清或者说明,但是澄清或者说明不得超出投标文件的范围或者改变投标文件的实质性内容。”

第四十六条规定:“招标人和中标人应当自中标通知书发出之日起三十日内,按照招标文件和中标人的投标文件订立书面合同。招标人和中标人不得再行订立背离合同实质性内容的其他协议”。

从法律规定看,招投标过程本身就已经保证了合同的公平性。因为所有的合同内容都必须要经过评标委员会的评审,实质上相当于双方对合同条款的协商、取舍。所以,所有的保险合同条款都不是“未与对方协商的条款”,我们认为依法并不属于进行明确说明的范畴。

但是,实质上保险公司也已经特别履行了明确说明的义务。

首先,本保险项目招标投标过程中,投标书中,保险公司将保险方案、保险条款,尤其是免责条款、特约条款等明确列明。且该部分字体颜色与其他条款内容不同,符合最高人民法院《关于适用《中华人民共和国保险法》若干问题的解释(二)》第十一条规定的“足以引起投保人注意的文字、字体、符号或者其他明显标志作出提示”;

其次,依法而言,评标委员会可以要求投标人对投标文件中含义不明确的内容作必要的澄清或者说明。如果评标委员会不要求,则保险公司无需、也不可能、也不允许进行什么澄清与说明。保险公司最后中标,就意味着评标委员会,也就是招标人物流公司理解了所有条款包括免责条款的含义。这符合最高人民法院《关于适用《中华人民共和国保险法》若干问题的解释(二)》第十一条规定的“作出常人能够理解的解释说明”情形。

再次,投保人物流公司是一家大型的公司,在招投标中始终处于主导地位。物流公司组成了评标委员会进行了评标、议标,仔细审核了保险公司的《技术投标文件》,并多次与保险公司就保险方案、保险条款等进行磋商讨论,最终,天津物流公司了解和认可了保险方案和所有保险条款, 与保险人保险公司签署了《保险协议》。这意味着物流公司完全接受了保险公司的所有合同条件,包括免责条款。

因此,这些保险条款不应被简单地视为保险人制定的格式条款,实际上,这些保险条款是双方协商的结果,是双方的真实意思表示。保险人并无明确说明义务,但是保险人保险公司依然进行了明确说明行为。 因此,该条约定是合法有效的,对各方具有约束力。

 

 

北京市理格丰律师事务所 合伙人  郭玉涛律师

 

电话01082845603 13701162475 ,官网 www.lawyer-guo.com,专业、高效地帮您处理各种涉及保险、金融领域纠纷,办理涉及人身保险、财产保险、责任保险、保证保险、信用保险等诉讼及仲裁,维护您的权益,为您争取最大利益。

 

 

友情链接
我的信箱  |  联系方式  |  刊登广告  |  使用说明  |  豁免条款
京ICP备14000852号-1
保险法律师 电话: 82845471 / 72 手机: 13701162475
Copyright 2006 www.lawyer-guo.com Brilliance Inc. All rights reserved.
网站建设:清木源科技
您是本网第 位客人