设为首页 加入收藏
首 页 | 本所介绍 | 新闻动态 | 精彩案例 | 保险法领域 | 房地产法领域 | 其他领域
上海旅行社 有机玻璃雕刻
本所介绍

本专业保险律师网站系由北京格丰律师事务所建立,由本所郭玉涛律师负责。     格丰律师事务所一、格丰概况 北京格丰律师事务所(简称“格丰”)于2002年设立于北京,是由一批中国精英律师组成的合伙制律师事务所,致力于为中国精英客户提供全方位的法律服务。格丰律师有着非常丰富的诉讼业务与非诉业务的法律服务...     <查看详情>

当前位置:首页 >> 保险法领域 >> 正文 (返回上页)
保险法领域
 
“同命不同价”,也具合理性
发布时间:2016-06-21 作者:

“同命不同价”,也具合理性
【案情简介】
北京某五星级酒店于2010年7月向北京某财产保险公司投保了“公众责任保险”,保单约定:在保单明细表列明的范围内,因被保险人的活动而引起的第三者的人身伤亡和财产损失,依法应由被保险人承担经济赔偿责任的,每次事故的赔偿限额为1000万,人身伤害无免赔额,保险期限为一年。
2010年10月国庆期间,日本游客一家五口来华旅游,入住该酒店。在酒店住宿的某天,该日本家庭的小女儿不慎从房间沙发上摔下,导致脸部眉骨上方皮肤划破大约6cm,不停出血。酒店方得知后立即送受伤小女孩就医,医院及时对小女孩的伤口进行了消炎、缝合等处理。酒店方因此垫付了医疗费约300元。随后小女孩的家长根据日本法律,向酒店方提出赔偿人身伤害和精神损失的要求,金额高达人民币200余万元。酒店于是向保险公司报案,并希望保险公司参与到赔偿谈判当中。
保险公司接到报案后,立刻派查勘人员赶往该酒店。经过详细的现场查勘,保险公司发现小孩摔下的沙发在扶手一侧只有一根柱子,而按设计应该有两根柱子才能平衡承重。“缺一根柱子”看似不起眼,却是导致沙发扶手松动,减轻沙发承重力的直接原因:当人身体靠上后容易连同扶手一起倒下受伤。由于酒店方的疏忽和管理不善,一根柱子竟成了小女孩受伤的罪魁祸首。根据保单合同的规定,保险公司当然应该承担本次事故的赔偿责任。但是在赔偿金额及其计算方式上,保险公司却同日本家长产生了巨大的分歧。保险公司坚持认为,只能按照中国的法律标准来赔偿,赔偿金额应少于人民币1万元;而日本家长执意要求以日本法律标准赔偿。保险公司无奈之下只得请求调解委员会调解。
【调解结果】
调解委员会值班调解员认真听取了当事人描述的案件经过和理赔要求,也跟保险公司做了进一步沟通,认为虽然事故发生地在中国,但是根据病历,受伤的小女孩还要返回日本继续治疗,所以后期医疗费用和可能的面部整形整容等费用,以及交通、护理等费用不能按照中国的标准来计算,按照日本的标准更为合理。
同时调解员也向小女孩家人详细讲解了相关的法律情况,由于事故发生地是在中国,即便是外籍人士,也需要按照中国的相关法律标准核定赔偿金额。小女孩的伤情按照中国的标准并没有达到残疾程度,所以赔偿金额不会很高。
经过调解员细致耐心的讲解,小女孩家人放弃了按照日本标准索取高额赔偿的要求。而后调解员继续与保险公司进行协商,希望保险公司能考虑日本相对高昂的医疗费用,以及面部受伤对小女孩容貌和日后生活的影响,提高赔偿金额。最终,保险公司与小女孩家人达成调解协议,由保险公司赔偿受害人人民币20万。
【案件评析】
本案中涉及到目前社会上一个很敏感的话题,人身伤害赔偿“同命是否同价”。
首先根据《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第六条、《民法通则》第一百四十六条以及《消费者权益保护法》第十八条,未尽到安全保障义务的酒店应该为本次事故承担赔偿责任,故保险公司亦应为酒店在承保范围内的赔偿责任埋单。
其次,《民法通则》第一百四十六条的规定:“侵权行为的损害赔偿,适用侵权行为地法律”。本案虽然涉及外国人,但事故发生在中国,因此受害人的人身损害赔偿标准和计算都应该以中国现行有效的法律作为根据。但是,根据《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》来计算赔偿金额很低,因此受害人返回日本后的后续治疗费用无法得到充分合理的补偿。
虽然所有人生命的价值是相同的,但每个人成长的生活成本、将来的收入水平、抚养人和被抚养人的生活成本以及家庭责任是不同的。因此,同一类型伤害事故中的受害人得到不同的赔偿是合理的。对本案中的受害人的赔偿可以在提供充分证据的情况下适当高一些。
【适用法律法规】
1.《民法通则》第一百四十六条规定:侵权行为的损害赔偿,适用侵权行为地法律。当事人双方国籍相同或者在同一国家有住所的,也可以适用当事人本国法律或者住所地法律。中华人民共和国法律不认为在中华人民共和国领域外发生的行为是侵权行为的,不作为侵权行为处理。
2.《消费者权益保护法》第十八条规定:经营者应当保证其提供的商品或者服务符合保障人身、财产安全的要求。对可能危及人身、财产安全的商品和服务,应当向消费者作出真实的说明和明确的警示,并说明和标明正确使用商品或者接受服务的方法及防止危害发生的方法。
3.《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第六条规定:从事住宿、餐饮、娱乐等经营活动或者其他社会活动的自然人、法人、其他组织,未尽合理限度范围内的安全保障义务致使他人遭受人身损害,赔偿权利人请求其承担相应赔偿责任的,人民法院应予支持。
4.《侵权责任法》第三十七条规定:宾馆、商场、银行、车站、娱乐场所等公共场所的管理人或群众性活动的组织者,未尽到安全保障义务,造成他人损害的,应当承担侵权责任。
律师评析
 
目前,法院审理类似的案件,主要是依据《侵权责任法》第三十七条规定:“宾馆、商场、银行、车站、娱乐场所等公共场所的管理人或群众性活动的组织者,未尽到安全保障义务,造成他人损害的,应当承担侵权责任。”
 
最高人民法院《关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第六条:“从事住宿、餐饮、娱乐等经营活动或者其他社会活动的自然人、法人、其他组织,未尽合理限度范围内的安全保障义务致使他人遭受人身损害,赔偿权利人请求其承担相应赔偿责任的,人民法院应予支持” 。
法院判决过程中,很重要的一点,就是要判定是否存在“未尽合理限度范围内的安全保障义务”?什么是“合理”,就是个法官自由心证的问题。
在这个案件中,虽然我们不了解全部案情,宾馆确实存在某种“未尽合理限度范围内的安全保障义务”的情形, 但是这个责任是否就是100%的?值得商榷。
如果是坐在椅子上,很可能不会出现问题。但是小女孩喜欢在椅子上蹦来蹦去,那么出现问题,宾馆应该承担民事责任。但是小女孩的父母,作为监护人,是不是也存在监护责任不到位的问题呢?是不是也应该承担民事责任呢?这个就存在争议了。
 《民法通则》第一百四十六条规定:“侵权行为的损害赔偿,适用侵权行为地法律。当事人双方国籍相同或者在同一国家有住所的,也可以适用当事人本国法律或者住所地法律。中华人民共和国法律不认为在中华人民共和国领域外发生的行为是侵权行为的,不作为侵权行为处理。”
所以按照中国的法律来分析,实际上这个宾馆的责任不是全部,而是部分责任。
 
 
北京市理格丰律师事务所 郭玉涛律师,  官网www.lawyer-guo.com
  当您遇有金融、保险、房地产法律纠纷,人身保险合同法律问题、财产保险合同法律问题、责任保险法律问题、保证保险法律问题、信用保险法律问题等,请致电北京市理格丰律师事务所,010--82845603 , 13701162475,我国非常专业的律师,将非常高效、高质地维护您的权益,挽回您的损失
 

友情链接
我的信箱  |  联系方式  |  刊登广告  |  使用说明  |  豁免条款
京ICP备14000852号-1
保险法律师 电话: 82845471 / 72 手机: 13701162475
Copyright 2006 www.lawyer-guo.com Brilliance Inc. All rights reserved.
网站建设:清木源科技
您是本网第 位客人